1 декабря — Всемирный День борьбы со СПИД

С 27 ноября по 3 декабря 2017 года Тверская область, как и другие регионы России, присоединится к проведению четвертой Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая приурочена к Международному дню борьбы со СПИД, ежегодно отмечаемому 1 декабря.

Организаторами акции выступают Фонд социально-культурных инициатив при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федерального агентства по делам молодёжи, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Союза ректоров России, ведущих высших учебных заведений России, а также Русской православной церкви.

В Тверской области в рамках мероприятия в Твери пройдут круглый стол на тему профилактики ВИЧ-инфекции и образовательные семинары для школьников, а также будет организована раздача экспресс-тестов на ВИЧ-инфекцию.

Справочно:

По данным Тверского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, население России составляет более 146 миллионов человек. Из них живут с ВИЧ более 900 000 человек. Каждый час в России заражается 10 человек.

Тверская область относится к регионам с генерализованным развитием эпидемии ВИЧ-инфекции, по показателю заболеваемости ВИЧ (2016 г. — 70,3 на 100 тыс. населения) Тверская область занимает 24 место среди регионов Российской Федерации и первое место в Центральном федеральном округе, по показателю пораженности (превалентности) населения ВИЧ-инфекцией (2016г. — 669,7 на 100 тыс. населения) — 17 ранговое место в стране и первое в Центральном федеральном округе.

На территории проживает 1 297 465 человек, из них инфицировано 9 332 человека. За 10 месяцев 2017 г. выявлено — 710 новых случаев ВИЧ-инфекции.

Пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию можно в Тверском областном Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, который расположен по адресу: г. Тверь, проспект 50 лет Октября, д. 2, корп. 2. Телефон: 8 (4822) 44-88-98.

Подробная информация на сайте: http://spd69.ru/

Всемирный День борьбы со СПИД