Куда идти, если укусил клещ?

Для оказания медицинской помощи по поводу удаления клеща можно обратиться в любое лечебно-профилактическое учреждение ГБУЗ «Максатихинская ЦРБ».

Иксодовые клещи являются переносчиками опасных для человека заболеваний: клещевой энцефалит, боррелиоз, эрлихиоз, анаплазмоз.

Специфическая профилактика клещевого энцефалита (введение противоклещевого иммуноглобулина) проводится детскому населению бесплатно в детской консультации (с 09:00 до 14:00 кроме субботы и воскресенья) и в приемном отделении ЦРБ (в вечернее время, выходные и праздничные дни).

Для назначения курса антибиотикопрофилактики необходимо обратиться в поликлинику к невропатологу или в приемное отделение к дежурному врачу.

Доставку клещей на исследование в лаборатории города Твери ГБУЗ «Максатихинская ЦРБ» не проводит.

По желанию исследовать клещей на клещевой энцефалит, боррелиоз, эрлихиоз, анаплазмоз можно в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» по адресу г.Тверь, проезд Дарвина, д. 13. Прием клещей на исследование с 08:00 до 18:00 по рабочим дням, в субботу с 09:00 до 13:00. Консультации можно получить с понедельника по пятницу по телефонам — 8-980-621-60-45, 45-00-05; в субботу с 09:00 до 13:00 по тел. 42-25-57. Стоимость ПЦР-исследования клеща на 4 инфекции, которые переносят клещи (клещевой энцефалит, боррелиоз, эрлихиоз, анаплазмоз) — 880 рублей, только на клещевой энцефалит — 403 руб. 31 коп.

Для исследования клеща необходимо поместить в чистую посуду с крышкой (баночка, флакон и прочие емкости небольшого размера) на влажную марлю, емкость плотно закрыть. Хранить клеща можно в течение 3-х суток в холодильнике.

В сопроводительном письме в лабораторию (если клеща доставляете не самостоятельно) необходимо наличие следующих данных: фамилия, имя, отчество пострадавшего от укуса клеща, домашний адрес, номер сотового телефона, дата укуса клеща, место пребывания, где возможно был пойман клещ (лес, берег реки около населенного пункта, населенный пункт и пр.), дата снятия клеща.